Лучшая частная стоматология России в рейтинге ИД Коммерсантъ

Загрузка...
00
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Керамическая коронка на зуб

11 / 03 / 2022

image description

Категория: Статьи

Введение

Долгое время керамика не находила применения в стоматологии из-за своей хрупкости, однако последние технологии с использованием обжига, пресса и цифрового моделирования позволили создавать из керамики прочные, надежные и эстетичные протезы. В клинике InWhite Medical для изготовления керамической коронки на зуб используется самое современное оборудование — пациенту больше не нужно неделями ждать протезы, новую улыбку можно получить даже за 1 визит в стоматологию!

Особенности изготовления керамической коронки

Керамическая коронка на зуб — безметалловая конструкция, для изготовления используется только основа из керамики без применения металлического или циркониевого каркаса. Сам по себе такой материал довольно хрупкий, но благодаря специальным технологиям обработки становится прочным и твердым, подходящим для создания протезов.

В клинике InWhite Medical для изготовления коронок используется технология CAD/CAM. С помощью специальной внутриротовой камеры зуб сканируется со всех сторон. В отличие от предыдущего метода снятия слепков гипсовой или силиконовой массой на ложке этот способ быстрее, точнее и комфортнее, особенно для пациентов с сильным рвотным рефлексом. Затем все замеры передаются на компьютер в виде цифровой копии будущего зуба — программа ориентируется не только на сам зуб, который будет заменен или восстановлен, но и на соседние симметричные зубы, чтобы подобрать оптимальные наклон, поворот и даже бугорки. Все параметры будущего зуба передаются на фрезерный станок, который из цельного куска керамики вырезает будущий протез — система автоматизирована, поэтому риск погрешности минимален. Готовой основой занимаются зубные техники и протезисты — шлифуют, полируют, прорисовывают фиссуры, наносят покрытие.

Преимущества керамических коронок

  • керамика не вызывает аллергии, материал полностью биосовместим;
  • благодаря покрытию и полировке гладкая поверхность протеза не накапливает налет;
  • светопропускная способность керамики дает естественный блеск;
  • по фактуре конструкцию не отличить от натурального зуба;
  • протез хорошо выдерживает жевательную нагрузку и перепады температур;
  • срок эксплуатации коронки из керамики — более 10 лет.
Преимущества керамических коронок

Область протезирования

Как правило, керамические коронки устанавливаются на передние зубы, поскольку в этой зоне важна эстетика. Стоимость керамической коронки на зуб выше металлокерамической. Протезы, изготовленные полностью из керамики, выглядят идентично натуральным зубам, а вот керамические конструкции на прочном каркасе из металла могут подвести — металлическая основа в определенном освещении может просвечивать сквозь керамическое покрытие. Такой вариант больше подходит для жевательной зоны, поскольку там главный критерий — надежность.

Установка керамических коронок

Коронки из керамики устанавливаются в зависимости от вида протеза: единичная коронка на зуб, мостовой протез из керамики с опорой на здоровые зубы или коронка на импланте.

  1. Диагностика. Сначала врач проводит обследование и выявляет противопоказания. При неправильном прикусе, нарушениях челюстного сустава рекомендуется предварительно провести ортодонтическое лечение и исправить эти особенности, а потом ставить коронку.
  2. Подготовка. Пациенту устраняют все заболевания полости рта, проводят профессиональную чистку полости и меняют пломбы на новые. Также на этом этапе проходят обточка зуба (или опорных зубов) под коронку, снятие параметров будущего зуба.
  3. Установка. При протезировании на своих зубах готовую коронку крепят с помощью специального цемента, при имплантации — фиксируют имплант и нагружают его готовой коронкой.

Жевать на зубе после установки можно спустя два часа, а полноценную нагрузку рекомендуется давать только через сутки.

Установка керамических коронок

Уход за керамическими коронками

Уход за конструкцией не только продлит срок ее службы, но и избавит вас от многих стоматологических заболеваний, которые возникают, например, когда пища попадает на стык коронки и десны.

  1. Обязательно чистите зубы два раза в день, используйте щетку с обычной щетиной, но пасту лучше взять без абразивных частиц.
  2. Не пренебрегайте ополаскивателем, зубной нитью или ирригатором после еды, чтобы убрать кусочки пищи и сахар.
  3. Лучше не грызть зубами с коронками семечки, орехи, леденцы — от этих продуктов на поверхности протеза появляются царапины и сколы.
  4. Раз в полгода посещайте стоматолога для профилактического осмотра.

Вопросы пациентов

Врачи клиники InWhite Medical ответили на вопросы о керамических коронках.

Зубы под коронкой портятся?

Нет, при правильной установке (с плотным прилеганием коронки к десне) и тщательном уходе зуб не портится: пища и сахар не попадают под коронку, бактериям нечем питаться и негде размножаться. Наоборот, коронкой обточенный зуб защищен от воздействия окружающей среды.

Сколько стоит керамическая коронка на зуб?

Цена керамической коронки на зуб зависит от объема работы и типа установки (одиночная коронка, мостовидный протез, коронка на импланте). В нашей клинике средняя цена на керамические коронки по Москве, однако качество — одно из самых высоких.

Записаться
на прием

image description

Смотрите также

08/21
Информация
для посетителей

г. Москва, ул.Мосфильмовская д.53 м.Раменки

Пн-Вс 一 9:00-21:00

Бесплатная парковка